Устный журнал

Устный журнал

Устный журнал «Говорите правильно»

1 -Все мы учимся в школе. А для чего?

2 -Чтобы быть грамотными.  Во все времена грамотность была нужна и высоко ценилась.

1 -Грамотность – это не только умение читать и писать без орфографических ошибок, но и умение правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме.

2-  Для этого нужно знать точно, где, при каких обстоятельствах можно употреблять те или иные слова. Например, слова «раздевалка», «читалка». Они  действительно существуют в русском языке, но использовать их можно только на уровне бытового общения.

1-  Вы можете употреблять подобные слова в разговоре друг с другом, но остерегайтесь их использовать в изложении, сочинении или устном ответе, докладе, потому что на уроках русского языка и литературы мы изучаем  литературный язык.

2-  И совсем исключите из вашего лексикона вульгарно-просторечные слова и выражения, так называемые «вульгаризмы», которых так много в ученическом и студенческом быту.

1-  Они засоряют нашу речь, уродуют родной язык, делают его примитивным. Мы же не хотим, чтобы всем известная сказка «Красная Шапочка» звучала так:

2-  Всю дорогу, со страшной силой хиляя по лесу, Серый Волк подклеивался к колоссальной чувихе в потрясной Красной Шапочке. Та сразу усекла, что Серый Волк- слабак и задохлик, и стала толкать ему про больную бабушку.

-Слушай, детка, прими таблетку, - сказал Серый Волк. - Это всё не фонтан, пшено и не в жилу.

-Отпад,- сказала Красная Шапочка. - Будь здоровчик!

1- Ещё одна «болезнь» нашего языка – «казённые» слова, «канцеляризмы».

Канцеляризмы лишают речь простоты, живости, эмоциональности, придают ей «казённый» характер.

2- Как правило, их употребляют люди ограниченные, «зацикленные» на одной сфере деятельности – это «болезнь» чиновников. В официально-деловой жизни общества без них не обойтись, но употреблять их в книжных или даже разговорном стилях неуместно, глупо, смешно.

1- Вот как будет выглядеть диалог сына и его отца по поводу каши, если отец любит «умные» слова:

-Папа, можно мне не есть на завтрак овсяную кашу?

-Нет, нельзя. Как уже указывалось мамой, ввиду снижения температуры воздуха тебе надлежит есть овсянку, ибо это вызовет повышение температуры твоего тела. Кроме того, учитывая вышеприведённые температурные условия, следует надеть связанные бабушкой перчатки и куртку на шерстяной подкладке.

-Можно посыпать овсянку сахаром?

-Отсутствие сахара в данном сосуде ранее констатировалось папой. Однако это вещество уже доставлено мамой из соответствующей ёмкости, находящейся в кухне.

2- «Я обучался азбуке с вывесок, листая страницы железа и жести», - писал Маяковский.

1-  Не дай, как говорится, Бог, современному школьнику такой вот азбуки, когда, исключительно в целях языковой игры кириллица смешана с латиницей, где два слова пишутся слитно, а грамматические нормы нарушаются.

2- Например, «Ниссанмневайтесь», «ЧайКофский». Нелепые рекламы («эксклюзивная баранина»), заимствования (мерчандайзер, коучер) и компьютерное остроумие («Превед Медвед», приффки, дефачка), «Смирноff».

1- Исследования доказали, что каждую неделю умирает 1 язык. Причём исчезновение языков происходит быстрее, чем вымирание растений и животных! Уже сейчас в Красную книгу можно было бы внести более 40% языков мира.

2- И нет у нас иного достоянья!

Умейте же его беречь

Хоть в меру сил,

В дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь!

И.А. Бунин

1- Помните! Ваша речь- показатель вашей культуры и интеллекта.

Как сказал академик Дмитрий Сергеевич  Лихачёв: «Важнейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушайтесь к тому, как он говорит».